2020-02-19 10:00:00

19 февраля 2020 года в Сут-Хольском кожууне на базе МБУ ДО ДШИ с. Суг-Аксы состоялся VI зональный конкурс исполнительских работ учащихся ДШИ «Музыкальные узоры – 2020», который проводится среди учащихся ДШИ западных кожуунов Республики Тыва.
В конкурсе было заявлено пять номинаций музыкального искусства:
- НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (игил, бызаанчы,чадаган, чанзы, лимби);
- ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ;
- НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (баян, аккордеон);
- НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (домра, балалайка, гитара);
- ФОРТЕПИАНО;
- СОЛЬНОЕ (АКАДЕМИЧЕСКОЕ) ПЕНИЕ.
В этом году в конкурсе приняли участие 170 учащихся и 58 преподавателей из 11 школ 7 кожуунов республики.
Каждый год после окончания конкурса происходит передача кубка и права проведения данного конкурса в следующем году. В 2021 году право проведения конкурса перешло к МБУ ДО ДШИ с. Кызыл-Мажалык.
Жюри в этот раз было достаточно компетентным – преподаватели колледжа, директора ДШИ и авторитетные преподаватели с большим стажем работы.
По завершении конкурса в Доме культуры имени Александра Ондара прошло награждение и гала-концерт победителей конкурса «Музыкальные узоры – 2020». Самой результативной оказалась ДШИ с. Мугур-Аксы, собрав богатый урожай наград разных степеней.
Подарком для зрителей стал концерт студентов выпускного курса Кызылского колледжа искусств: Алефтины Тюлюш (фортепиано), класс преподавателя Заслуженного работника культуры Республики Тыва Минина В.И.; Анастасии Уваровой, класс преподавателя Кузьминой И.А.; Владимира Пешкова (гитара), класс преподавателя Заслуженного работника культуры Республики Тыва Куулара В.О., а также инструментального ансамбля КАНТ в составе Заслуженного артиста Республики Тыва Дамбаа Н.Ю., Заслуженного работника культуры Республики Тыва Дулуш А.В., Монгуш Е.Л. Публика слушала концерт затаив дыхание. Поистине, это стало прекрасным завершением творческого мероприятия.

Поделиться в социальных сетях: